北一段屬於中央山脈大縱走的其中一段
中央山脈段數,是以1970年代大縱走的補給點作為分界
由於是是南北兩隊縱走,因此北段由北而南為北一段、北二段、北三段
南段由南向北為南南段、南一段、南二段、南三段
南北兩段會師地點在七彩湖,固為北三段、南三段交界點
原始分段
北一段 思源啞口 - 大禹嶺
北二段 大禹嶺 - 天池山莊
北三段 天池山莊 - 七彩湖
南三段 七彩湖 - 白洋金
南二段 白洋金 - 向陽
南一段 向陽 - 卑南主
近代分段
北一段 南湖到中央尖
北二段 中央尖到畢祿
北三段 奇萊連峰起點至卡社大山
南三段 丹大林道以南至無雙山
南二段 大水窟以南至南橫公路
南一段 南橫公路以南至卑南主山
南南段 卑南主到北大武
=========================我是分隔線==============================
期待很久的北一段縱走終於到來!!!
我們行程是順走北一段 (可由勝光登山口或者思源啞口登山口進入)
此趟預計的行程是:
D0. 台中 -> 宜蘭
D1. 勝光登山口 -> 微梅石碑 -> 新雲稜山莊
D2. 新雲稜山莊 -> 審馬陣山 -> 審馬陣山屋
D3. 審馬陣山屋 -> 南湖北山 -> 南湖北峰 -> 南湖山屋
D4. 南湖山屋 -> 陶塞峰 -> 馬比杉山 -> 南湖山屋
D5. 南湖山屋 -> 南湖東峰 -> 南湖主峰 -> 南湖山屋
D6. 南湖山屋 -> 南湖南峰 -> 巴巴山 -> 南湖南峰 -> 中央尖溪山屋
D7. 中央尖溪山屋 -> 中央尖 -> 中央尖溪山屋
D8. 中央尖溪山屋 -> 南湖溪山屋
D9. 南湖溪山屋 -> 勝光登山口
D10. 預備天
為期十天的縱走行程,出發前滿腔的熱血阿!!!
究竟,在山上的我們,會發生什麼事情呢???
就讓客官們繼續看下去..........
前一天晚上抵達勝光派出所附近的 "陵后宮" 借宿一晚
陵后宮在台7甲往南方向,過派出所後大約3km就到了 (左手邊處)
廟前有小廣場可以塞一下,但旁邊有水池,三不五時水還會爆衝一下
另外台7甲上面菜車很多,所以半夜睡覺都會聽到 "轟轟轟" 菜車疾駛而過的聲音
睡眠品質就見仁見智囉
對我們來說至少有個安身立命的地方,感謝這間宮廟阿!
翌日,往勝光派出所方向前進(台7甲往北),過派出所往前過個小橋之後就到了登山口
右手邊有個菜園可以停車,可以停放個五~六台不是問題
勝光登山口,大背上肩,我們準備出發了!!!
一開始還沒適應這身上的大傢伙阿~~~~~~~
( 登山口在背後鐵皮屋旁的路徑就是了,有路條)
接著往上走就會看到菜園,一路之字形往上爬升
越走越高,往回看下去,這菜園的菜種的好整齊阿!!!
走到菜園盡頭就會看到登山口 (請由此進)
進入登山口沒多久就會看到藍色帆布的大蓄水池,很明顯就可以看見~~
過蓄水池之後就走在林間囉,這邊很舒服
但後面還是上坡阿~~~~ (內心吶喊中)
出了樹林之後,以為苦難要結束了,殊不知是另一道關卡
鑽阿鑽,鑽阿鑽,鑽在芒草中,鑽在山上遇到愛!?
這邊後面的路,芒草還蠻多的,不小心手還被劃到了一下......
終於來到了勝光登山口路線與710林道的會合處,有 4.8k 指示牌
在這邊剛好遇到杜毛帶隊的台北山水隊
(勝光與思源叉路口,往雲稜6.9k, 勝光 2.3k, 思源 4.8k)
在這邊我們稍作休息之後,我們要往思源啞口的方向,走著710林道,前往微梅石碑 (註1)
(呼,略顯疲態!?)
往微梅石碑的710林道上,居然讓我們遇見了帝雉!!!
(~相信這趟行程一定會很順利的~)
思源啞口的路,大致上算好走,但有些路有塌掉,需要繞一下,沿途有里程樁
(3.4k~3.3k 過木梯)
抵達微梅石碑,大約位置在710林道 0.1k 處,往思源啞口方向左手邊
在這邊由響導帶領我們祭拜已故學姐,並希望學姊能保佑我們此趟行程平安順利,天氣狀況良好
(祭拜完學姊之後,一人一顆蘋果,病痛遠離我XD)
瞬間從微梅石碑殺到了6.8k處,這邊腹地廣大,可以搭帳篷在此處過夜
我們則是在這邊休息,吃中餐
(6.8k 往前走,前方就會有廁所)
看看這幅畫,說有多愜意就有多愜意
而我們的行程記錄員則是很認真的在記載此趟的行程
(感謝您們唷)
吃飽喝足睡好好之後,準備投入 "入山入園證" 啦!!!
由響導代表投入,我們準備出發了!!!
真正的挑戰才正要開始呢
投入 "入園證" 之後,代表著我們即將進入太魯閣國家公園的領域了
左手邊的路徑就是起點
不要問我路在哪,迎風向前,是唯一的辦法!!!
出發啦~~~
高山破傘菊,因形狀像破掉的雨傘因此得名
北一段列車,繼續陡上,往松風嶺邁進
回望來時路,其實這一段走起來算很舒服,路況超棒,軟Q軟Q
抵達 8k 松風嶺,在此大休息
高山上,中華電信獨霸一方,此處可通訊
(里程標示 登山口 1.1k, 雲稜山莊 3.8k)
阿,好美麗的風景
途中會看到多加屯山屋,在小坡後方,這邊也有一個指示牌
(登山口 1.7k, 雲稜山莊 3.2k, H2583, 有訊號)
多加屯水利三角點, H2747
接著 8.7k 有訊號,8.8k 後鑽箭竹,9.3k 後一路下坡,部分路段有拉繩
後來因為女生隊員身體狀況不佳,響導決定進而分為兩隊
一為領隊壓隊
二為我跟另外一位夥伴快速的前往雲稜山莊煮飯
(所以接下來就沒有拿相機出來拍照了...)
後來在雲稜山莊煮飯時,得知隊員有腳抽筋的狀況,行進速度越來越慢
我跟夥伴的就把羽絨衣換成GTX,立馬往回走去支援,幫忙負重
等到隊伍到齊之後,請他們先休息,喝熱水
(熱水由阿浪提供)
我們兩人則繼續炊事工程
今天晚餐吃的是,白飯加滷肉燥,高麗菜,海帶芽湯
滷肉燥是在山下就已經滷好的,感謝領隊與響導
晚上大伙用餐,看起來是有餓到,全部掃盤!!!
就這樣結束了第一天的行程......
===================================================
行程紀錄
8/29
15:08 台中出發 (大約3小時抵達宜蘭五結,之後就去吃飯,分配公裝公糧)
24:00 陵后宮就寢 (從五結進來大概要兩個小時)
8/30
04:00 起床
05:20 找到登山口
06:00 起登
06:37 菜園之字上坡結束 (準備開始進入原始路段,休息五分鐘)
06:42 出發
06:43 藍色帆布積水池
07:00 鑽芒草
07:33 4.8k 指示牌,勝光與思源叉路 (休息一下)
07:45 往思源
09:30 微梅紀念碑 H1939
09:45 從微梅紀念碑往4.8k前進
11:15 回到4.8k,休息一下
11:30 繼續出發,往6.8k邁進
12:00 6k~6.1k 有一小崩壁,有拉繩
12:15 6.8k,在此用餐與休息
13:05 出發
14:30 8k 松風嶺 H2501
14:50 出發,一路上坡 (8.4k 有訊號)
15:21 多加屯山屋 H2583
15:30 多加屯水利三角點 H2747
15:55 休息
16:00 出發,9.3k 後下坡,部分路段有拉繩
17:00 拆隊,由兩人先行至雲稜煮飯
17:30 兩人小隊抵達雲稜
17:55 主隊抵達木杆鞍部 11.1k
19:35 主隊抵達新雲稜山莊
第一天的行程,大約走了 20k 左右
===============================================
註1:
2001年,東海大學登山社出隊北一段,躲過尤特颱風之後
於審馬陣山屋下山,但在有勝溪過溪時,響導林微梅不慎被涵管吸入,因此造成山難
於710林道遇難處,建立林微梅紀念碑
留言列表